Найдите дробь, равную5/7, чтобы сумма ее чеслителя и знаменателя равнялась 72. На сколько чеслитель этой дроби меньше ее знаменателя? Написать так чтобы можно было вписать в тетрадь.

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 05:18
    0
    5+7 = 12 сумма числителя и знаменателя у дроби 5/7;

    72:12 = 6 раз; во столько раз сумма числителя и знаменателя больше у искомой дроби чем у исходной.

    5*6=30 это числитель искомой дроби

    7*6=42 это знаменатель искомой дроби

    30/42 это искомая дробь, у которой числитель меньше знаменателя на 42-30=12