Найдите дробь, равную 4/7, чтобы сумма ее числителя и знаменателя равнялась 66. На сколько числитель этой дроби, меньше ее знаменателя

+1
Ответы (2)
  1. 26 мая, 10:33
    0
    Составляем систему:

    х/у=4/7

    х+у=66

    х=4 у/7

    4 у/7+7 у/7=66

    11 у/7=66

    у=66*7/11=42

    х=66-42=24

    42-24 = на 18 числитель меньше знаменателя
  2. 26 мая, 13:12
    0
    4+7=11

    66/11=6

    На 6 надо домножить дробь

    4/7=24/42

    24+42=66

    Числитель меньше знаменателя на 18