На детской площадке катались дети на 2-х и 3-х велосипедов было на площадке, если всего было 21 колесо и 8 велосипедов.

+2
Ответы (2)
  1. 2 июня, 14:21
    0
    1 метод. Уравнение.

    Мы знаем, что велосипедов всего 8, а колес 21.

    Двухколесных велосипедов - х штук

    Трехколесных велосипедов - (8-х) штук.

    Тогда у двухколесных велосипедов: 2*х колес

    У трехколесных велосипедов: 3 * (8-х) колес.

    Зная, что колес всего 21. Составим уравнение:

    2 х + 3 * (8-х) = 21

    2 х+24 - 3 х=21

    3 х-2 х=24-21

    х = 24-21

    х=3 - двухколесных велосипеда

    8-3 = 5 - трехколесных велосипеда.

    Проверим: 3*2+5*3 = 6+15=21 колесо

    Ответ: 3 двухколесных велосипеда и 5 трехколесных велосипедов было на площадке.

    2 метод. Подбор.

    1) 8*2 = 16 колес - было бы, если бы все были двухколесными.

    2) 21-16 = 5 колес - "лишние", значит трехколесных велосипедов 5 штук.

    3) 8-5 = 3 велосипеда - двухколесных

    или

    3) 5*3=15 колес - у трехколесных велосипедов

    4) 21-15 = 6 колес - у двухколесных велосипедов

    5) 6:2 = 3 велосипеда - двухколесных

    Ответ: 3 велосипеда двухколесных, 5 велосипедов трехколесных.
  2. 2 июня, 14:29
    0
    3 колеса * 5 велосипедов = 15 колес всего

    21 - 15 = 6 колес остается

    2 колеса * 3 велосипеда = 6 колес