На детской площадке катались дети на 2 и 3 колесных велосипедах сколько и каких велосипедов было на площадке если всего было 21 колесо и 8 велосипедов

+4
Ответы (2)
  1. 10 июня, 05:20
    0
    Пусть х - двухкол., а у-трёхкол., тогда2 х+3 у=21; х+у=8

    Решаем систему из этих двух уравнений.

    2 х+3 у=21

    -2 х-2 у=-16 Складывая почленно получим: у=5, х=8-5; х=3

    Ответ. 3 двухкол, 5 трёхкол
  2. 10 июня, 07:47
    0
    Двухколесных велосипедов было х (штук)

    Трёхколёсных было (8 - х) штук

    Колёс у 2 хколёсных было 2 х

    Колёс у 3 колёсных было 3 (8 - х) = 24 - 3 х

    Уравнение:

    2 х + 24 - 3 х = 21

    -х = - 24 + 21

    х = 3

    8 - х = 8 - 3 = 5

    Ответ: 3 двухколёсных и 5 двухколёсных велосипедов было.