Десять розовых яблок лежат белом снегу на одной линии на расстоянии 1 метр друг от друга. В одном метре от первого яблока и так же на одной линии стоит корзина, рядом с которой стоит садовник. Садовник не на шутку рассердился и решил собрать все яблоки. Для этого ему нужно подойти к каждому яблоку, взять его, вернуться к корзине, положить яблоко в корзину и пойти за следующим яблоком, и так до тех пор, пока он не соберет по одному все яблоки. Какое расстояние пройдет садовник в процессе сбора яблок?

+5
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 11:20
    0
    Так как садовник стоит на одной прямой с рядом яблок и расстояние до первого составляет 1 м, то расстояния до каждого яблока являются последовательностью натуральных чисел:

    1 м - до 1-го, 2 м - до 2-го, 3 м - до 3-го и так далее

    Тогда сумма расстояний до всех яблок:

    S₀ = 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10 = 55 (м)

    Так как после каждого яблока садовник возвращается к корзине, то расстояние до каждого яблока он проходит дважды:

    S = 2S₀ = 2*55 = 110 (м)

    Ответ: В процессе сбора яблок садовник пройдет 110 м
  2. 16 сентября, 12:12
    0
    2 метра (туда и обратно до первого яблока) + 4 (до второго) + 6 + 8 + 10 + 12 + 14 + 16 + 18 + 20 = 110

    Можно решать через сумму членов арифметической прогрессии, а можно просто сложить.