Бабушка раздавала внукам яблоки первому внуку она дала одно яблоко и десятую часть всех яблок втором, 2 яблока, и десятую часть остатка яблок третьему три яблока и еще десятую часть остатка, и. т. д. До тех пор пока яблоки не закончились. Сколько было внуков, и сколько яблок получил каждый внук?!

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 12:18
    0
    X яблок было всего

    (1+0,1 (х-1) = 0,1 х+0,9) яблок 1 внуку

    (2+0,1 (х-0,1 х-0,9-2) = 0,09 х+1,71) яблок 2 внуку

    0,1 х+0,9=0,09 х+1,71

    0,01 х=0,81

    х=81 яблоко было

    0,1*81+0,9=9 яблок 1 внуку, значит и другим столько же

    81:9=9 внуков у бабушки