Бабушка раздавала внукам яблоки. Первому внуку она дала 1 яблоко и десятую долю оставшихся, второму - 2 яблока и десятую долю оставшихся, третьему - 3 яблока и десятую долю оставшихся, и так далее, пока не кончились все яблоки. Оказалось, что все внуки получили яблок поровну. Сколько внуков было у бабушки? с решением плииз))

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 13:42
    0
    X яблок было всего

    (1+0,1 (х-1) = 0,1 х+0,9) яблок 1 внуку

    (2+0,1 (х-0,1 х-0,9-2) = 0,09 х+1,71) яблок 2 внуку

    0,1 х+0,9=0,09 х+1,71

    0,01 х=0,81

    х=81 яблоко было

    0,1*81+0,9=9 яблок 1 внуку, значит и другим столько же

    81:9=9 внуков у бабушки