Мама разделила яблоки между тремя сыновьями. Первому она дала половину всех яблок и половину яблока, второму - половину остатка и еще половину яблока, третьему - половину нового остатка и оставшуюся половину яблока. Ни одного яблока при этом разрезать не пришлось. Сколько яблок получил каждый из сыновей?

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 20:01
    0
    Х-всего

    0,5 х+0,5-первому

    х - (0,5 х+0,5) = х-0,5 х-0,5=0,5 х-0,5-остаток

    0,5 (0,5 х-0,5) + 0,5=0,25 х-0,25+0,5=0,25 х+0,25-второму

    0,5 х-0,5 - (0,25 х+0,25) = 0,5 х-0,5-0,25 х-0,25=0,25 х-0,75-остаток

    0,5 (0,25 х-0,75) + 0,5=0,125 х-0,375+0,5=0,125 х+0,125+третьему

    0,5 х+0,5+0,25 х+0,25+0,125 х+0,125=х

    0,875 х+0,875=х

    0,125 х=0,875

    х=0,875:0,125=7 яблок всего

    7/2+0,5=4-первый

    3/2+0,5=2-второй

    1/2+0,5=1-третий