Как решить эту задачу:

Мама купила яблоки. 2 из них взяла себе, остальные разделила между 2 сынами. Первому дала половину всех яблок и ещё половину яблока, второму - - половину остатка и половину яблока. Третьему - - половину нового остатка и ещё половину яблока, что осталось. Сколько яблок купила мама?

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 00:35
    0
    Мама - 2, с1=1/2+0,5; с2=1/4+0,5; с3=1/8+0,5. 8-2 мамы=6; 6:2=3+0,5=3,5 старшему 1 сыну; 2 сыну 3:2=1,5+0,5=2; младшему остаток 1:2=0,5+0,5=1. Решение находим от младшего сына, так как 0,5 яблока это остаток в условии, то 1 яблоко было в остатке после среднего. Мама купила 8 яблок