4 / x+3 = 5 найдите корень уравнения

+2
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 20:55
    0
    Если знаменатель х+3, тогда решение:

    (4 / х+3) - 5=0

    4 - 5 х-15 / х+3=0

    -11-5 х/х+3=0

    ОДЗ:

    х не равно - 3

    решаем уравнение в числителе:

    -11-5 х=0

    -5 х=11

    х=-2,2
  2. 1 февраля, 20:57
    0
    (4/х) + 3=5 или 4 / (х+3) = 5

    4/х=5-3 х+3=4/5

    4/х=2 х=0,8-3

    х=4/2 х=-2,2

    х=2