В саду росли астры, гладиолусы и составляли 60% всех цветов. Гладиолусы 40%количества астр. А гергин 32 цветка. Сколько астр росли в саду?

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 06:17
    0
    Пусть в саду х цветов, тогда роз 0,6 х, а глад. 0,4*0,6 х

    0,6 х+0,4 * (0,6 х) + 32=х

    -0,16 х=-32

    х=200 цветов в саду

    200*0,6=120 роз

    120*0,4=48 гладиолусов

    или так:

    1) 60*40/100=24% - гладиолусы

    2) 100-60-24=16% - георгины

    3) 32*60/16=120 - розы

    ответ. 120 роз