В магазине продавали двухколесные и трехколесные велосипеды. Миша пересчитал все рули и колеса. Получилось 12 рулей и 27 колес. Сколько было трехколесных велосипедов в магазине? Решать без уравнения.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 21:53
    0
    12 рулей - это значит, что велосипедов всего 12.

    пусть все велосипеды будут двухколесные:

    12 * 2 = 24 колеса (если все двухколесные)

    27 - 24 = 3 колеса остаются

    это и будут колеса от трехколесных велосипедов.

    Значит:

    3 трехколесных велосипеда.

    проверка:

    12 - 3 = 9 двухколесных велосипедов. 9*2=18 колес, 3*3=9 колес, 18+9=27 колес всего.