Разложите на множители xy3-by3-ax+ab-a+y3

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 03:26
    0
    3 ху-3by-ax+ab-a+3y = (3xy+3y) + (ab-3by) - (ax+a) = 3y (x+1) + b (a-3y) - a (x+1) =

    = (3y (x+1) - a (x+1)) + b (a-3y) = (x+1) (3y-a) + b (a-3y) = (x+1) (3y-a) - b (3y-a) =

    = (3y-a) (x+1-b) ;