В 3 кусках ткани 75 м. Первый кусок на 6 м короче, чем второй, и на 3 м короче, чем третий кусок. Сколько метров ткани в первом куске?

+2
Ответы (2)
  1. 13 июня, 22:57
    0
    Пусть первый будет х, тогда второй х+6, тогда третий х+3; всего 75 м; 1) х+х+6+х+3=75; 3 х=75-9; 3 х=66; х=66:3=22 м первый кусок ткани. Проверим: 22+22+6+22+3=75 м всего; 75=75; Ответ: 22 м первый кусок ткани.
  2. 13 июня, 23:38
    0
    Х-1 кусок

    х + (х+6) + (х+3) = 75

    3 х+9=75

    3 х=75-9

    3 х=66

    х=66:3

    х=22

    отв 22 м