В трёх кусках ткани 75 метров первый кусок на 6 метров короче чем второй и на 3 метров короче чем третий кусок. сколько метров ткани в первом куске?

+5
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 03:10
    0
    Равнения: 6+x+3+x+x=27

    9+3x=27

    3x=17

    x=6 (м) - первий кусучек
  2. 12 сентября, 06:04
    0
    1 кусок - х-6 метров}

    2 кусок - х метров} всего 75 метров

    3 кусок - х-3 метров}

    Уравнение:

    х+х-6+х-3=75

    х+х+х=75+6+3

    3 х=84

    х=84:3

    х=28

    28 метров во втором куске

    28-6=22 (м) - в первом куске

    28-3=25 (м) - в третьем куске

    Ответ: 22 метра.