В трех цистернах 104 т бензина. В первой цистерне в 2 раза меньше чем во второй, а в третьей на 18 т больше чем в первой. Сколько т бензина в каждой цистерне

+4
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 07:53
    0
    Вторая цистерна-х т

    первая-х/2

    третья-х/2+18

    х+х/2+х/2=18=104

    2 х=86

    х=43 - во второй

    43/2=21,5 т - в первой

    21,5+18=39,5 т - в третьей
  2. 25 сентября, 10:26
    0
    Пусть х тонн бензина в первой цистерне,

    тогда во второй цистерне 2 х тонн,

    в третьей цистерне (х + 18) тонн.

    х + 2 х + х + 18 = 104

    4 х + 18 = 104

    4 х = 104 - 18

    4 х = 86

    х = 86 : 4

    х = 21,5 (т) - в первой цистерне.

    2 * 21,5 = 43 (т) - во второй цистерне.

    21,5 + 18 = 39,5 (т) - в третьей цистерне.