В трех цистернах 60 т бензина. В первой цистерне на 25% больше бензина, чем во второй, а в третьей-в 3 больше, чем во второй. Сколько тонн бензина в каждой цистерне?

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 12:30
    0
    Пусть х т бензина во второй цистерне, тогда в первой х+0,25 х, а в третьей - 3 х.

    Складываем уравнение:

    х+х+0,25 х+3 х = 60

    5,25 х = 60

    х = 60:5,25

    х = 11,43 (т) - во второй цистерне.

    11,43*3 = 34,29 (т) - в третьей.

    11,43+11,43*0,25 = 14,29 (т) - в первой.

    Проверяем:

    14,29+34,29+11,43 = 60 (т) - в трёх.

    Ответ: 14,29 т бензина в первой цистерне, 11,43 т - во второй и 34,29 т - в третьей.