Помогите решить способом подстановки 3x-y=5 - 2-y=15

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:46
    0
    У=3 х+5

    -5 х+2 (3 х+5) = 1

    Раскрываем скобки

    у=3 х+5

    -5 х+6 х+10=1

    Приводим подобные

    у=3 х+5

    х+10=1

    Отсюда

    у=3 (-9) + 5

    х=1-10

    Или решением неравенства будет пара

    у=-22

    х=-9

    Проверка

    3 (-9) - (-22) = - 5

    -5 (-9) + 2 (-22) = 1

    вычисления

    -27+22=-5

    45-44=1

    или

    5=-5

    1=1

    Ответ: х=-9 и у=-22