Как решить задачу на составление уравнений из точек а и б одновременно выехал велосипедист и вышел пешеход. Они встретились через 2 часа. Расстояние 24 км. Велосипедист в 2 раза быстрее пешехода. Как найти скорость обоих?

+5
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 16:19
    0
    X:2=4 км/ч 4*2=8 км/ч Ответ: 4 км/ч 8 км/ч
  2. 27 ноября, 16:27
    0
    Пусть Х км/ч - скорость пешехода, тогда 2 х км/ч - скорость велосипедиста, т. к. он в 2 раза быстрее пешехода. До встречи в пути оба находились 2 часа, следовательно, каждых преодолел 2 х км и 2*2 х=4 х км, соответственно.

    Составляем уравнение:

    2 х+4 х=24

    6 х=24

    х=24:6

    х=4 км/ч скорость пешехода

    2*4=8 км/ч - скорость велосипедиста

    Ответ: 4 км/ч и 8 км/ч

    Проверка:

    4*2+8*2=24

    8+16=24

    24=24