Из села на станцию вышел пешеход и выехал велосипедист. Через 2 часа Велосипедист опережал пешехода на 12 км. Найти скорость обоих, если скорость пешехода составляет 2/5 от скорости велосипедиста

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 20:05
    0
    Х - скорость велосипедиста

    2 х/5 = 0,4 х - скорость пешехода.

    По условию задачи имеем : (х - 0,4 х) * 2 = 12

    х - 0,4 х = 6

    0,6 х = 6

    х = 6 / 0,6

    х = 10 км/ч - скорость велосипедиста

    0,4 х = 10 * 0,4 = 4 км/ч - скорость пешехода

    Проверка : (10 - 4) * 2 = 12 км; 10 км = 10 км