Работая вместе, фирмы A и B за 8 дней могут выполнить 2/3 некоторого заказа. За сколько дней может выполнить этот заказ каждая фирма, если известно, что

фирма A может выполнить его на 10 дней раньше, чем фирма B?

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 14:53
    0
    Пусть фирма А может выполнить задание за х дней, тогда фирма В-за (х+10) дней. По условию задачи составим уравнение: 8/x+8 / (x+10) = 2/3 (•3x (x+10) ; x≠0; x≠-10) 8•3 (x+10) + 8•3x-2x (x+10) = 0 - 2x²+28x+240=0 (: (-2)) x²-14x-120=0 x₁=20 x₂=-6-не подходит 20 дней-фирма А 30 дней-фирма В. Ответ: 20 дней; 30 дней.