Фирма В может выполнить заказ на производство игрушек на 4 дня быстрее, чем фирма А. При совместной работе эти фирмы за 24 дня выполняют заказ, в 5 раз больший чем данный. За какое время может выполнить данный заказ каждая фирма?

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 22:59
    0
    фирма А один заказ делает за х дней, значит производительность = 1/x

    фирма В один заказ делает за х+4 дней, значит ее производительность = 1/х+4

    заказ в пять раз больший = 5 заказов они делают за 24 дня значит их производительность вместе 5/24. составляем уравнение:

    1/х+1/x+4=5/24

    левую часть приводим к общему знаменателю. получается:

    2 х+4/х2 (х в квадрате) + 4 х=5/24

    решаем как пропорцию крест накрест:

    5 х2+20 х=48 х+96

    5 х2-28 х-96=0

    D=784+1920=2704=52 в квадрате

    х1=8

    х2=-2,4 (не подходит по условию

    фирма А делает закказ за 8 дней а фирма В (х+4=8+4=12) за 12 дней.