В один магазин привезли 18 одинаковых бидонов молока, а в во второй магазин привезли таких же 12 бидонов молока.

В первый магазин привезли на 228 литров молока больше чем во второй.

Сколько литров молока привезли в каждый магазин?

+3
Ответы (2)
  1. 15 июля, 22:46
    0
    1) 18-12=6 - меньше бидонов во 2 магазине

    2) 6 бидонов=228 л молока

    3) 12 бидонов=228*2=456 л молока привезли во 2 магазин

    4) 18 бидонов=228*3=684 л молока привезли в 1 магазин
  2. 15 июля, 23:37
    0
    обозначим за х количество литров молока в 1 бидоне, тогда

    18*х - это количество молока привезенного в 1 й магазин

    12*х - это количество молока привезенного во 2 ой магазин

    известно что в первый магазин привезли на 228 литров молока больше, тогда

    18 х-12 х=228

    6 х=228

    х=38 - это количество молока в одном бедоне

    тогда в 1 ый магазин привезли

    18*38=684 (л)

    а во второй

    12*38=456 (л)

    Ответ: в первый магазин 684 литра

    во второй магазин 456 литров.