Сыну 13 лет, его отцу 47. Через сколько лет отец будет старше сына в 3 раза.

Из города А вышел автобус скорость, которого 40 км/ч. Спустя 45 мин. из города В на встречу автобусу вышла легковая машина, скорость которой равна 72 км/ч. расстояние между городами 310 км. Через сколько часов они встретятся

в 1 бочке в 2 раза больше бензина чем во 2. когда из 1 отлили 50 л а во 2 добавили 70 л то в обеих бочках стало бензина поровну. сколько в них было бензинам первоначально

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 03:54
    0
    Задача №1:

    Пусть х - необходимое нам число, тогда

    47+х=3 (13+х)

    47+х=39+3 х

    3 х-х=47-39

    2 х=8

    х=8:2

    х=4

    Проверка:

    47+4=51 лет - будет отцу

    13+4=17 лет - будет сыну

    51:17=3 - во столько раз отец будет старше сына

    Ответ: Через 4 года отец будет старше сына в 3 раза.

    Задача №2:

    Для начала переведем минуты в часы: 45 минут = 3/4 часа

    Затем найти расстояние, которое прошел автобус без машины:

    1) 40*3/4=30 км - автобус прошел без машины

    2) 310-30=280 км - общее расстояние, на котором встретятся автобус и машина.

    3) 40+72=112 км/ч - скорость сближения автобуса и машины

    4) 280:112=2,5 часа - через столько автобус и машина встретятся на общем участке.

    5) 2,5 + 3/4=3 целых1/4 часа (т. к. автобус прошел 30 км без машины, нужно сложение времени)

    Переведем 3 целых1/4 часа в минуты = 3 часа 15 минут.

    Ответ: Через 3 часа 15 минут автобус и машина встретятся.

    Задача №3:

    Пусть х - литров во второй бочке, тогда х*2 - литров в первой ⇒ 2 х-50 - литров стало в первой бочке, х+70 - литров стало во второй бочке.

    Составим и решим уравнение:

    2 х-50=х+70

    2 х-х=70+50

    х=120 - литров было во второй бочке

    120*2=240 - литров было в первой бочке.

    Проверка:

    2*120-50=120+70

    240-50=190

    190=190

    Ответ: Первоначально в первой бочке было 240 литров бензина, а во второй 120 литров бензина.