Помогите решить задачу.

За день ученик прочитал 9/13 книги, это на 25 страниц больше чем половина книги. Сколько всего страниц в книге?

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 14:39
    0
    Пусть в книге х страниц, тогда:

    за день ученик прочитал 9 х/13 страниц,

    в половине книги х/2 страниц,

    составим уравнение:

    9 х/13 - х/2=25

    (9 х*2-х*13) / 13*2=25

    18 х-13 х=25*26

    5 х=650

    х=650:5=130

    ответ: 130