Решите задачу: Для приготовления фарфора на 1 часть гипса берут 2 части песка и 25 частей глины (по массе). Сколько получится килограммов фарфора, если взять глины на 6,9 кг больше, чем песка?

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 15:07
    0
    Пусть гипс-x, тогда песок-2 х, а глины-25 х. Так как глины на 6,9 больше чем песка составим и решим уравнение:

    25 х-2 х=6,9

    23 х=6,9

    х=6,9/23

    х=0,3

    Отсюда гипса 0,3 кг, тогда песка - 2*0,3=0,6 кг, а глины - 25*0,3=7,5 кг

    Фарфора 0,3+0,6+7,5=8,4 кг