две машины везли картофель. выехали они в 8:00 утра и поехали в одном направлении. В 10 часов расстояние между ними было 4 километра. С какой скоростью двигался один из грузовиков если скоростью второго 50 километров в час

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 23:45
    0
    Х км/ч - скорость 2-ого грузовика, т. к. через 2 часа (10 ч-8 ч) расстояние между ними было 4 км, то возможно 2-а варианта решения:

    1. если скорость второго меньше скорости первого

    50-х=4/2

    50-х=2

    х=48 км/ч

    2. если скорость второго больше скорости первого

    х-50=4/2

    х-50=2

    х=52 км/ч

    если один грузовик двигался со скоростью 50 км/ч, то другой мог двигаться со скоростью 48 и 52 км/ч

    1 случай, когда первый обогнал второго на 4 км:

    тогда второй проехал 50*2=100 км

    а первый 100+4=104 км и 104/2=52 км/ч - это и будет его скорость

    2 случай, когда первый грузовик отстал от второго на 4 км:

    тогда второй проехал 50*2=100 км

    а первый 100-4=96 км и 96/2=48 км/ч - это и будет его скорость

    Ответ: 52 км/ч в первом случае и 48 км/ч во втором случае.