Высота конуса равна 12, а длина образующей - 15. Найдите диаметр основания конуса.

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 08:43
    0
    По теореме Пифагора вычисляем радиус

    R^2 = 15^2 - 12^2 = 225 - 144 81.

    Извлекаем корень и получаем радиус R=9 см.

    Ответ: 9 см.