Кусок проволоки длиной 78 м надо разделить на несколько частей длиной 12 см и несколько частей длиной 15 см, но так, чтобы обрезков не было. как это сделать?

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 07:53
    0
    По 12 м будет во всех кусках, т. к. 12<15.

    78:12=6 (ост. 6) - столько кусков по 12 м

    15-12=3 (м) - на столько больше

    6:3=2 (шт.) - длиной по 15 м

    6-2=4 (шт.) - длиной 12 м

    4*12+2*15=78 м