Кусок проволоки длиной 78 м разрезать на несколько равных частей длиной 12 см и несколько частей 15 см, но так, чтобы обрезков не было. Как это сделать?

+2
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 11:47
    0
    78 м=7800 см

    1) 12+15=27 (см)

    2) 7800:27 = 288 (ост. 24)

    3) 24:12=2

    4) 288+2=290 = >

    получится 288 частей по 15 см и 290 частей по 12 см

    Проверка:

    15*288=4320 (см)

    12*290=3480 (см)

    4320+3480=7800 (см)
  2. 10 апреля, 12:42
    0
    78 м = 7800 см

    400 частей - 12 см

    200 частей - 15 см

    12*400+15*200=7800 см