Упростите выражение 5 (3 + 2x) - 2 (12 - 8x).

4. В одной цистерне в 4 раза меньше нефти, чем во второй. После того как в первую цистерну добавили 20 т нефти, а из второй откачали 19 т, нефти в обеих цистернах стало поровну. Сколько тонн нефти было в каждой цистерне первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 1 мая, 22:13
    0
    1) 15+10 х-24+16 х=26 х-9 2) Пусть хл в одной цист., тогда 4 х-во второй. В 1 стало х+20, а во второй 4 х-19. Составим уравнение: х+20=4 х-19 - 3 х=-39 х=13 (л) - в первой цистерне, тогда 4*13 = 52 (л) Ответ: 13 л. и 52 л.
  2. 1 мая, 22:57
    0
    1) 15+10 х-24+16 х (раскрыли скобки, перемножив) = 26 х-9 (привели подобные слагаемые)

    4. Пусть х - первоначальная масса в 1-ой цистерне (меньшее число). Тогда во 2-ой - 4 х (т. к. В 4 раза больше). К первой добавили 20 тонн, со второй отняли 19. Составим и решим уравнение:

    4 х-19=х+20

    4 х-х=20+19

    3 х=39

    х=39:3

    х=13 т было в первой цистерне

    Тогда во второй цистерне: 4 х=4*13=52

    Ответ: 13 т, 52 т.