Решите системы способом сложения:

3 х+5 у=16

2 х+3 у=9

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 01:34
    0
    Умножим 1+-е уравнение на 2, 2-е на 3

    2 * (3 х+5 у) = 16*2

    3 * (2 х+3 у) = 9*3,

    6 х+10 у=32

    6 х+9 у=27,

    из 1-го уравнения вычитаем 2-е:

    (6 х+10 у) - (6 х+9 у) = 32-27

    6 х+10 у-6 х-9 у=5

    1 у=5

    у=5, подставляем полученный у в 1-е уравнение:

    3 х+5*5=16

    3 х+25=16

    3 х=16-25

    3 х=-9

    х=-9:3

    х=-3,

    ответ: у=5, х=-3