Автомобилист преодолел расстояние от города до посёлка за 1 ч 12 мин, двигаясь с постоянной скоростью. когда он поехал обратно, пошёл дождь, поэтому автомобилист снизил скорость на 20 км/ч и ехал на 24 мин дольше. найдите расстояние между городом и посёлком

+3
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 09:38
    0
    1 ч12 мин=1 1/5 ч

    24 мин=2/5 ч

    х - первоначальная скорость

    1 1/5 х = (1 1/5+2/5) (х-20)

    6/5 х = (6/5+2/5) (х-20)

    6/5 х=8/5 (х-20)

    6/5 х=8/5 х-32

    8/5 х-6/5 х=32

    2/5 х=32

    х=32:2/5

    х=32*5/2

    х=80 км/ч - первоначальная скорость

    80*1 1/5=80*6/5=96 км - расстояние
  2. 18 ноября, 12:01
    0
    1 час 12 мин + 24 мин = 1 час 36 мин ехал обратно

    1 час 12 мин = 1 1/5 часа; 1 час 36 мин = 1 3/5 часа

    S=Vt

    х - скорость от города до поселка

    х-20 км/час - скорость от поселка до города

    (х-20) * 1 3/5 = х*1 1/5

    1 3/5 х-32 = 1 1/5 х

    1 3/5 х-1 1/5 х=32

    2/5 х=32

    х=32:2/5

    х=80 км/час

    80 км/час * 1 1/5 час = 96 км

    Ответ: расстояние между городом и поселком 96 км