Помогите решить пример

Вычислите

(8 целых1/6-5/18) : 14/27 - (10 целых7/8:3/4*2/3+5 целых3/7:6 целых1/3) * 3/17 = 13 целых5/14

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 22:27
    0
    8_1/6 - 5/18 = 49*3/18 - 5/18 = 142/18

    142/18 : 14/27 = 142/18 * 27/14 = 71*3/14 = 213/14

    10_7/8:3/4 = 87/8 * 4/3 = 29/2

    29/2 * 2/3 = 29/3

    5_3/7 : 6_1/3 = 38/7 : 19/3 = 38/7 * 3/19 = 6/7

    29/3 + 6/7 = (29*7 + 6*3) / (3*7) = 221/21

    221/21 * 3/17 = 13/7

    213/14 - 13/7 = 213/14 - 26/14 = 187/14 = 13_5/14