Помогите решить задачу. Во дворе куры и ягнята. Ягнят в 3 раза меньше, чем кур. Количество ног кур и ягнят равно 40. Сколько кур и ягнят во дворе? И если можно напишите условие и решение

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 14:30
    0
    Я-х шт

    К-3 х шт

    Если кур больше, чем ягнят в 3 раза, значит, ягнята = Х, а куры = 3 Х

    далее, у кур 2 лапы, а у ягнят - 4 ноги, а мы знаем по условию задачи что, всего ног 40 тогда получается 4*Х + 2 * 3 Х = 40

    Решаем уравнение, Х=4, значит, ягнят - четверо, а кур, в три раза больше, значит 12

    4 ягненка это 16 ног

    12 кур это 24 лапы

    12 кур и 4 ягненка

    Проверка 24+16=40

    а можно еще другое уравнение составить

    Пусть х-будет колличество ягнят, тогда кур - 3 х, у ягнят 4 ноги значит 4 х - у ягнят, а у кур 2 лапы значит 3 х * 2=6 х-лап у кур. уравнение 4 х+6 х=40

    10 х=40

    х=4 - ягн

    4*3=12-кур

    проверка 12 кур*2 лапы=24 лапы у кур

    4 ягненка*4 ноги = 16 ног у ягнят

    24+16=40 ног

    ответ тот же 4 - ягнёнка. 12-кур