Помогите решить задачу:

Во дворе куры и ягнята. Ягнят в 3 раза меньше, чем кур. Колличество ног у кур и ягнят равно 40. Сколько кур и сколько ягнят во дворе?

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 16:51
    0
    Ягнят в 3 раза меньше, чем кур.

    Пусть x - ягнят

    3x - кур

    Количество ног кур и ягнят равно 40

    x*4 + (3x) * 2=40 x=4 (ягнят)

    3x=3*4 = 12 (кур)

    Ответ: 4 ягненка и 12 кур.