Автобус выехал из пункта А в пункт Б расстояние между которыми 40 километров. Возвращаясь обратно из б в а, он ехал со скоростью на 10 км/ч меньшей. Поэтому на обратный путь он затратил на 20 минут больше, чем на путь от A до B С какой скоростью ехал автобус из б в а

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 15:13
    0
    x - скорость на пути из А в Б, тогда скорость из Б в А (х-10).

    20 минут = 1/3 часа.

    /frac{40}{x-10} - / frac{40}{x} = / frac{1}{3}

    40x-40x+400=1/3 (x^{2} - 10x)

    1/3x^{2}-10/3x-400=0

    13 x2 - 103 x - 400 = 0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b2 - 4ac = (-10/3) 2 - 4· 13 · (-400) = 1009 + 16003 = 49009

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = 10/3 - √4900/9 2· (1/3) = 10/3 - 70/32/3 = - 202/3 = - 30

    x2 = 10/3 + √4900/9 2· (1/3) = 10/3 + 70/32/3 = 80/32/3 = 40

    40-10=30