В студии занимаются ученики 5 и 6 классов. Отношение числа пятиклассников к числу шестиклассников равно 1:3. Сколько всего учеников занимается в студии, если шестиклассников на 16 больше, чем пятиклассников?

+3
Ответы (2)
  1. 14 октября, 22:11
    0
    Пусть пятиклассников х, тогда шестиклассников 3 х. Составим уравнение:

    3 х-х=16

    2 х=16

    х=8.

    В студии 8 пятиклассников и 3*8=24 шестиклассника. Всего 24+8=32 ученика.

    Ответ: 32 ученика.
  2. 15 октября, 00:57
    0
    1:3

    1) 3-1=2

    2) 16/2=8 - пятиклассников

    3) 8*3=24 - шестиклассников

    4) 24+8=32 - всего учеников