С трех участков собрали 87,36 т капусты. С первого участка собрали в 1,4 раза больше, а со второго в 1,8 раза больше чем с третьего. Сколько тонн капусты собрали с каждого участка?

+4
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 18:18
    0
    Пусть х-собрали с 3-го участка, тогда

    1,4 х - собрали с первого;

    1,8 х - собрали со второго.

    Всего: 87,36. Имеем:

    х+1,4 х+1,8 х=87,36

    х (1+1,4+1,8) = 87,36

    4,2 х=87,36

    Х=87/36/4,2 = 20,8 (т) - собрали с третьего участка

    1) 1,4*20,8 = 29,12 (т) - собрали с первого

    2) 1,8*20,8 = 37,44 (т) - собрали со второго участка.
  2. 28 апреля, 20:20
    0
    Пусть X - с третьего участка, тогда 1,8X - со второго, 1,4X - с первого.

    X+1,8X+1,4X=87,36

    4,2X=87,36

    X=87,36:4,2

    X=20,8-c третьего участка

    20,8x1,4=29,12-с первого участка

    20,8x1,8=37,44-со второго