4+|3y|=7 решите уравнение

+1
Ответы (2)
  1. 16 мая, 14:09
    0
    |3y|=7-4|3y |=3 y1=-1 b y2=-1
  2. 16 мая, 15:42
    0
    Есть 2 варианта раскрытия модуля:

    1. Когда подмодульное выражение больше либо равно нулю: 3y≥0; у≥0; В это случае модуль раскрывается без изменений

    2. Когда подмодульное выражение меньше нуля: 3y строго меньше 0 когда у строго меньше 0. В этом случае модуль раскрывается с противоположными знаками

    Теперь поочередно подставляем значения раскрытого модуля:

    1. 4+3 у=7; 3 у=7-4; 3 у=3; у=3/3=1, 1 больше нуля, значит удовлетворяет поставленным условиям

    2. 4-3 у=7; - 3 у=3; у=-1, что тоже удовлетворяет нашим требованиям.

    Ответ: 1; - 1