Помогите решить систему уравнения:

{1/х-1/у=3,5

{ху=2

+2
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 11:22
    0
    {1/х-1/у=3,5

    {у=2/x

    1/x - x/2 = 3.5;

    2 - x^2 - 7x = 0;

    x^2 + 7x - 2 = 0:

    D = 49 + 8 = 57;

    x1 = (-7+sqrt (57)) / 2 x2 = (-7-sqrt (57)) / 2

    y1 = 4 / (-7+sqrt (57)) y2 = 4 / (-7-sqrt (57))
  2. 25 ноября, 13:16
    0
    Из второго уравнения выражаем х. Получаем х=2/у. И подставляем это значение в первое уравнение. 2/у-1/у=3,5

    1/у=3,5

    у=1/3,5

    у=10/35=2/7=0,286

    х=2/у=7