Один рабочий может оклеить помещение за 3 часа, через 20 минут к нему присоединился второй, который может выполнить всю работу за 5 часов. За какое время было оклеено всё помещение?

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 01:36
    0
    скорость 1 рабочего=1/3

    скорость 2 рабочего = 1/5

    20 мин=1/3 часа

    первый оклеил 1/3 * 1/3=1/9 часть помещения

    1-1/9=8/9 частей помещения осталось оклеить

    скорость двух рабочих: 1/3 + 1/5=8/15

    8/9 : 8/15 = 15/9=5/3 часа=1 ч+2/3 ч=1 ч40 мин

    1 ч 40 мин + 20 мин=2 ч

    ответ: помещение было оклеено за 2 часа