Задача на совместную работу.

Один рабочий может выполнить работу за 3 часа, второму рабочему для выполнения той же работы требуется 6 часов. После того как первый рабочий проработал 1

час, к нему присоединился второй рабочий. Через сколько времени они оба окончат работу?

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 20:18
    0
    Х - задание рабочим

    х/3 - производительность первого рабочего за час

    х/6 - производительность второго рабочего за час

    х/3 + х/6 = 2 х/6 + х/6 = 3 х/6 = х/2 - их совместная производительность за час

    По условию задачи имеем : (х - х/3 * 1) / х/2 = 2 х/3 / х/2 = 4/3 часа = 1 ч 20 мин - через столько времени они оба заканчат работу