Один рабочий может выполнить некоторую работу за 12 дней, а другому для выполнения той же работы требуется 75% этого времени. После того как в течении 5 дней работал первый рабочий, к нему присоединился второй и они вместе закончили работу. Сколько дней работали рабочие вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 13:52
    0
    За целое (1) принимает весь объём работы:

    1) 1 : 12 = 1/12 от всей работы - выполнит первый за 1 день

    2) 12 * 0,75 = 9 дней - выполняет второй рабочий

    3) 1 : 9 = 1/9 - выполнит второй за 1 день

    4) 1/12 * 5 = 5/12 всей работы - выполнил первый в течении 5 дней

    5) 1 - 5/12 = 7/12 - осталось выполнить, когда приступил второй

    6) 1/12 + 1/9 = 3/36 + 4/36 = 7/36 - совместная производительность

    7) 7/12 : 7/36 = 7/12 * 36/7 = 3 дня - рабочие работали вместе, чтобы закончить работу.