Молоко разлили в четыре бидона, так что в первом оказалось в 5 раз меньше, чем во втором и в 3 раза меньше, чем в третьем. В четвёртом бидоне было столько сколько во всех трёх бидонах. Когда в четвёртый добавили 5 литров, то в четвёртом бидоне оказалось на 21 литр больше, чем в первом. Сколько литров молока стало во всех бидонах?

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 07:33
    0
    в первом бидоне х, во втором 5 х, в третьем 3 х, в четвертом х+5 х+3 х=9 х

    после долива в четвертом 9 х+5

    9 х+5=х+21

    8 х=16

    х=2

    5 х=5*2=10

    3 х=3*2=6

    9 х+5=9*2+5=23

    Стало: в первом 2 л, во втором 10 л, в третьем 6 л, в четвертом 23 л