Помогите решить задачу если около каждого дома посадить по 9 саженцев, то нехватит 100 саженцев, а если по 5 саженцев, то 20 саженцев останется. Сколько домов? Сколько саженцев?

+1
Ответы (2)
  1. 1 октября, 13:12
    0
    Если из 100 саженцев посадить по 5 саженцев около каждого дома и 20 саженцев останется, то тогда количество домов равно:

    5*X-20=100

    5*X=100-20

    5*X=80

    X=80/5

    X=16 домов

    Соотвественно для 16-ти домов при 5-ти саженцах на дом потребуется: 16*5=80 саженцев.

    Для 16-ти домов при 9-ти саженцах на дом потребуется: 16*9=144 саженца.
  2. 1 октября, 14:43
    0
    Пусть х будут дома. Тогда 9 х+5 х = 80 (т. к. 100-20=80)

    4 х=80

    х=20 домов.

    Следовательно, 20*9=180 саженцев нужно

    180-100=80 саженцев есть.

    Ответ: 20 домов, 80 саженцев