Способом подстановки решите систему уравнений: 3 х-у=5, х^2+y=13

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 14:24
    0
    3 х - y = 5

    X^2 + y = 13

    Решение

    y = 3x - 5

    X^2 + 3x - 5 = 13

    X^2 + 3x - 18 = 0

    D = 9 + 72 = 81 = 9^2

    X1 = (- 3 + 9) : 2 = 3

    X2 = (- 3 - 9) : 2 = - 6

    y = 3 х - 5

    y1 = 3•3 - 5 = 4

    y2 = 3• (- 6) - 5 = - 18 - 5 = - 23

    Ответ (3; 4) ; (- 6; - 23)