Вычислите значение алгебраической суммы, используя свойство сложения:-3,9 + (+1,2) + (-6,1) + (+2,8) =

-7/12 + (+1/8) + (-5/12) + (3/4)

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 20:19
    0
    Алгоритм действий:

    1. Складываем все положительные числа.

    2. Складываем все отрицательные числа.

    3. Из большего числа вычитаем меньшее. У результата знак большего числа.

    - 3,9 + (+1,2) + (-6,1) + (+2,8) = (1,2 + 2,8) - (3,9 + 6,1) = 4 - 10 = - (10 - 4) = - 6

    - 7/12 + (+1/8) + (-5/12) + (+3/4) = (1/8 + 3/4) - (7/12 + 5/12) = (1/8 + 6/8) - 12/12 = 7/8 - 1 = - (1 - 7/8) = - 1/8