2 (y/7-3) + 1,5=y+5/14

(Где /, там дроби)

+3
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 04:02
    0
    2 (y/7-3) + 1,5=y+5/14

    2y/7-6-у=5/14 - 1,5

    2 у/7-7 у/7=5/14-3/2+6

    -5 у/7=5/14-21/14+84/14

    -5 у/7=68/14

    у=-68/14*7/5=-68/10=-6,8
  2. 11 ноября, 06:11
    0
    2 у/7-6+1,5=у+5/14

    у-2/7 у=1,5-6-5/14

    7/7 у-2/7 у=-4,5-5/14

    5/7 у=-45/10-5/14

    5/7 у=-315/70-25/70

    5/7 у=-340/70

    у=-34/7*7/5

    у=-34/5

    у=-6,8

    проверка

    2 (-6,8/7-3) + 1,5=-6,8+5/14

    -136/70-6+1,5=-68/10+5/14

    -136/70-420/70+105/70=-476/70+25/70

    -451/70=-451/70