Периметр прямоугольника равен 94.8 см, а одна из сторон на 37% больше чем другая. Какая площадь прямоугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 09:19
    0
    Процент - это сотая часть числа. 37% = 37/100 = 0,37.

    Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника. Р = 94,8 см.

    Пусть а = х (см) - ширина прямоугольника, тогда

    b = х + 0,37 х = 1,37 х (см) - длина прямоугольника

    Подставим значения в формулу и найдём стороны прямоугольника

    (х + 1,37 х) * 2 = 94,8

    2,37 х = 94,8 : 2

    2,37 х = 47,4

    х = 47,4 : 2,37

    х = 20 (см) - ширина прямоугольника (а)

    1,37 * 20 = 27,4 (см) - длина прямоугольника (b)

    S = a * b - формула площади прямоугольника

    S = 20 * 27,4 = 548 (кв. см) - площадь прямоугольника

    Ответ: 548 кв. см.